Office & Team

Geschäftsleitung

Patric Pauli
Architekt HTL, 1973 pauli@k2parchitekten.ch 

Studium:
Hochschule für Technik und
Architektur Biel 94-97

Arbeit:
Leimer & Tschanz Biel 97-99
Büro Würgler Ostermundigen 00
Beat Tschanz Zollikofen 00-04

MitarbeiterInnen

Lisa Kees
Architektin USI, 1984
kees@k2parchitekten.ch

Nicolas Schumacher
dipl. Hochbautechniker HF, 1983
schumacher@k2parchitekten.ch

Silvana Pergola
Hochbauzeichnerin, 1984
pergola@k2parchitekten.ch

Sabrina Baumann
Hochbauzeichnerin, 1989
baumann@k2parchitekten.ch

Yannick Kammermann
Lehrling Hochbauzeichner 3.Lehrjahr, 1999
kammermann@k2parchitekten.ch

Andri Weber
Lehrling Hochbauzeichner 1.Lehrjahr, 2002
weber@k2parchitekten.ch

  


Die k2p Architekten GmbH wurde 2004 von Patric Pauli und Christof Käser gegründet. Nach dem Austritt von Christof Käser, wird diese seit 2017 durch Patric Pauli geführt.

Unser Wirkungsfeld ist vielseitig. Wir befassen uns mit Neubauten, Umbauten und Sanierungen von Gebäuden unterschiedlichster Nutzung. Die Zusammensetzung unseres Teams ist gezielt so gewachsen, dass die erforderliche Flexibilität und Effizienz zur Bearbeitung der verschiedensten Bauaufgaben vorhanden ist.
Wir verfügen über das nötige Wissen, die Erfahrung und die Infrastruktur, um Architekturleistungen von der Studie über die Planung und Entwicklung bis zur Realisierung erbringen zu können.
Den Entwurf verstehen wir als ein Prozess des Suchens. Ein Suchen aus Ort und Umgebung, aus den individuellen Bedürfnissen der Bauherrschaft, unter Berücksichtigung des gegebenen Kostenrahmens als feste Grösse und den gewünschten Terminen. Das Bestimmen und der richtige Einsatz der Materialien ist uns wichtig.
Die Qualität unserer Arbeit liegt in der Art und Weise, wie wir uns den Aufgaben annähern. In enger Zusammenarbeit mit der Bauherrschaft und in interdisziplinären Teams von Fachplanern ermöglicht unsere offene Haltung das Erlangen eigenständiger und differenzierter Lösungsansätze.